Вышла книга Гарольда Лоусона "Путешествие по системному ландшафту"

Вышла книга Гарольда "Бад" Лоусона "Путешествие по системному ландшафту". Перевод с англ. под редакцией Батоврина В.К. Цель данной книги состоит в том, чтобы помочь читателям и организациям в улучшении своих возможностей по управлению свойствами и характеристиками создаваемых и/или эксплуатируемых ими систем. В книге рассмотрены вопросы применения системного мышления для анализа свойств и особенностей функционирования различных систем. Описаны принципы системной инженерии, включая управление жизненым циклом систем. Особое внимание уделено совместному использованию системного подхода и системной инженерии для формирования возможности мыслить и действовать на языке систем. Изложение иллюстрируется многочисленными примерами. Книга будет полезна как специалистам, занятым созданием сложных инженерных, социотехнических и организационных систем, так и студентам и аспирантам инженерно-технических и менеджерских направлений подготовки, а также лицам интересующимся проблемами создания сложных систем. Заведущий кафедры "Стратегического планирования и методологии управления" П.Г. Щедровицкий написал послесловие к этому изданию. Текст послесловия можно найти на странице "Научные исследования" в разделе "статьи сотрудников"